Новости 25 декабря 2023 г. 15:55

Суд обездвижил заявления "Платежного сервисного банка" о банкротстве участников кредитных схем в Мурманске

Мурманск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Мурманской области оставил без движения заявления АО "Платежный сервисный банк" (лицензия отозвана в 2014 году, признан банкротом в 2015 году, конкурсный управляющий ГК "Агентство по страхованию вкладов") о признании банкротами физлиц Игоря Лазарева, Виталия Маракулова и Максима Борисова, говорится в картотеке суда.

Заявление в отношении Борисова обездвижено до 22 января, Лазарева - до 29 января, Маракулина - до 6 февраля 2024 года.

В определениях суда говорится, что в заявлениях в отношении Борисова и Маракулине не предоставленны необходимые данные о должнике. В заявлении в отношении Лазарева нет доказательств, что банк направил копию заявления должнику.

Как сообщалось, исковые требования "Платежного сервисного банка" к каждому составляют 93,8 млн рублей.

Ранее, 14 декабря, Арбитражный суд Мурманской области по заявлению банка признал банкротом Виктора Егорова. Исковые требования банка составили 126,643 млн рублей.

Как сообщалось, в 2018 году Октябрьский райсуд Мурманска признал бывшего управляющего региональным филиалом "Платежного сервисного банка Константина Степанова виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей. В 2019 году за мошенничество и отмывание к 4 годам колонии был приговорен Борисов.

Степанов занял пост управляющего филиалом банка в Мурманске в июне 2013 года. Суд установил, что с августа 2013 года по ноябрь 2014 года до момента отзыва лицензии банка он, пользуясь своим служебным положением, выдавал заведомо невозвратные кредиты различным компаниям, которые не вели фактическую финансово-хозяйственную деятельность. В преступной схеме участвовало девять компаний, на которые были выданы кредиты от 5 млн до 15 млн рублей. Общая сумма присвоенных мошенническим путем средств составила 97 млн 855 тыс. рублей.

В материалах суда говорилось: один из акционеров "Платежного сервисного банка" считал, что действия Степанова привели к "нарушению устойчивости работы банка, оттока клиентов, способствовало дальнейшему отзыву лицензии". Остальные участники преступной схемы получили реальные сроки лишения свободы от 2,5 до 4,5 лет.

Затем, в декабре 2022 года, Арбитражный суд Мурманской области по заявлению банка признал Степанова банкротом. Сумма исковых требований "Платежного сервисного банка" составила с учетом уточнений 110 млн 77 тыс. рублей.

Срок реализации имущества Степанова продлен до 15 июня 2024 года.

Маракулин, Лазарев и Егоров упоминаются в материалах суда как поручители и залогодержатели при оформлении кредитов в "Платежном сервисном банке".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще