Новости 17 января 2023 г. 16:53

Суд объявил в розыск петербургского бизнесмена по делу о разрушении особняка сподвижника Петра I

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге ужесточил меру пресечения предпринимателю Борису Берсону, обвиняемому в разрушении Дома Алексея Черкасского (Риттера), сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

"Василеостровский районный суд в рамках рассмотрения уголовного дела (...) изменил Берсону меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу на шесть месяцев со дня фактического задержания, объявив в розыск", - говорится в сообщении.

Суд решил, что фигурант скрывается от правоохранительных органов. По информации пресс-службы, мужчина много раз не являлся на процесс, предоставляя больничные листы из частных клиник. Назначенная судом экспертиза показала, что у Берсона нет проблем со здоровьем, которые вызывали бы стойкие нарушения функций организма и приводили бы к значительному ограничению жизнедеятельности с необходимостью лечения в условиях специализированного стационара.

Из-за ситуации с подсудимым производство по делу приостановлено, уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, Берсону инкриминировано преступление по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).

По данным СКР, мужчина является собственником всех квартир и части нежилых помещений признанного памятником Дома Черкасского (Риттера). Следствие считает, что мужчина своим преступным бездействием в 2013-2021 годах нарушил требования по сохранению и использованию объекта, что повлекло ущерб более чем на 39 млн рублей.

Здание длительное время не эксплуатировалось и не охранялось, было отключено от коммуникаций, а его комнаты захламлял мусор. В заброшенном особняке нашли приют бездомные. С 2016 года там неоднократно происходили пожары.

Дом Черкасского (Риттера) построен в 1720-1730 годах на Университетской набережной Петербурга, архитектор доподлинно не известен. Первым владельцем особняка был князь Алексей Черкасский (1680-1742) - сподвижник Петра I, сибирский губернатор (1719-1724), канцлер Российской империи (1740-1742), богатейший по числу душ помещик России. Дом признан объектом культурного наследия регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще