Новости 7 ноября 2022 г. 14:11

Суд обязал чиновников Ленинградской области позаботиться о создании охранной зоны острова Густой

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд обязал чиновников заняться проектом по созданию охранной зоны памятника природы "Остров Густой" в Ленинградской области, сообщает в понедельник пресс-служба Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Ранее природоохранная прокуратура установила, что региональный комитет по природным ресурсам не подготовил предложение о создании охранной зоны памятника и установлении его границ. Отсутствие такой зоны несет угрозы для территории.

В связи с этим в суд был подан иск к комитету, в котором надзорное ведомство просило признать его бездействие незаконным и обязать чиновников подготовить необходимое предложение. Требования истца были удовлетворены.

Ответчик со своей стороны обжаловал решение, указав на нарушения норм процессуального и материального права. Согласно позиции комитета, с учетом ранее действовавшей редакции федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" создание охранных зон особо охраняемой природной территории до его вступления в законную силу было необязательным.

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении жалобы. "Закон констатирует сохранение границ, определенных соответствующими государственными органами в отношении особо охраняемых природных территорий и их охранных зон, созданных до внесения изменений в данный федеральный закон, а не определяет того, что охранная зона может не создаваться", - указал суд.

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции согласилась с вынесенными ранее актами и оставила кассационную жалобу комитета без удовлетворения.

Остров Густой - геологический памятник природы регионального значения, расположенный в Выборгском районе Ленинградской области. Его площадь - 54 га. Статус памятника местности присвоен в 1976 году для сохранения уникальных выходов гранитов-рапакиви и оригинальных форм рельефа - "бараньих лбов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще