Новости 18 апреля 2023 г. 13:23

Суд обязал комитет имущественных отношений Петербурга предоставить в аренду участки для ветеранов боевых действий

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел коллективный иск, связанный с земельными льготами ветеранам боевых действий, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Ответчиками по делу являлись МТУ Росимущества в Петербурге и Ленинградской области, а также комитет имущественных отношений северной столицы. Истцы - группа из 35 ветеранов боевых действий - требовали признать незаконными отказы ведомств в предоставлении им земельных участков в аренду для ведения садоводства и соответствующие распоряжения, обязать позволить им пользоваться участками на праве аренды.

В иске отмечается, что заявители по закону могут однократно получить в аренду бесплатный земельный участок. Для этого они обратились в комитет имущественный отношений, чтобы согласовать предоставление земель в поселке Александровская Пушкинского района. После предварительного согласования истцы за свой счет провели кадастровые работы, сведения об участках были внесены в государственный кадастр.

Однако впоследствии им отказали в льготе. Распоряжения о предварительном согласовании были отменены из-за отсутствия проекта межевания, необходимого, по мнению комитета имущественных отношений, для садоводства.

По информации пресс-службы судов, решение по иску вынесено в пользу заявителей. Районный суд признал незаконными отказы в предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков ветеранам боевых действий и обязал комитет отменить их.

Также суд признал незаконным распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в безвозмездное пользование, обязав отменить его.

За истцами признано право на аренду земли для ведения садоводства. По решению суда комитет обязан устранить нарушения социальных прав ветеранов боевых действий и предоставить участки в аренду без проведения торгов, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще