Новости 19 мая 2022 г. 19:55

Суд обязал петербургское предприятие выплатить 6,5 млн рублей за незаконную свалку

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Петербурга удовлетворил иск природоохранного прокурора о взыскании с коммерческой организации ущерба, причиненного окружающей среде незаконной свалкой, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Суд взыскал с АО "Биотранс СП" в доход бюджета Петербурга в счет возмещения вреда 6 млн 552 тыс. рублей, а также госпошлину", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, природоохранная прокуратура выявила на земельном участке в поселке Шушары (Бадаевское отделение) несанкционированную свалку строительных отходов. Специалисты установили, что мусор относится IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (малоопасные отходы).

По данным суда, площадь сваленных отходов грунта составляет 1,68 га. Причиненный окружающей среде ущерб оценили в 6,5 млн рублей.

В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения требований, указывая, что истец не предоставил доказательств наличия на земельном участке свалки. Размер причиненного ущерба он назвал неподтвержденным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще