Новости 6 июня 2022 г. 12:28

Суд обязал петербургского экс-полицейского отдать в казну полученные взятки

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Петербурга взыскал с бывшего высокопоставленного полицейского деньги, полученные в качестве взяток, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Взыскать с экс-заместителя начальника 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району северной столицы Султана Исакова в доход государства 75 тыс. рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 450 рублей суд просил прокурор.

По информации пресс-службы, установлено, что Исаков, служа в полиции, получил от представителей ООО "Амстрой" и руководителя частной строительной бригады взятки на общую сумму 95 тыс. рублей, из них 75 тыс. - вне оперативного эксперимента. Таким образом, по мнению прокурора, была совершена ничтожная сделка, и полученное в рамках этой сделки следует взыскать в доход РФ.

Как сообщается, требования истца были удовлетворены. "Суд указал, что сделка по незаконному оказанию услуг за взятку является двусторонней. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все, полученное по такой сделке", - поясняет пресс-служба.

Уточняется, что Исаков был осужден в июне 2021 года. Суд признал экс-заместителя начальника 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району виновным в двух эпизодах получения взятки (ч.2 ст.290 УК РФ) и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 950 тыс. рублей. Исаков также на три года был лишен права занимать должности и заниматься деятельностью на государственной и муниципальной службе.

Кроме того, свыше 700 тыс. рублей ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, решил взыскать с бывшей сотрудницы полиции Кировский районный суд города, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Ответчица - экс-начальница отдела по работе с личным составом районного УМВД, имени которой в надзорном ведомстве не уточнили, - ранее была признана виновной по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще