Новости 14 апреля 2022 г. 19:46

Суд обязал СКР возместить экс-депутату петербургского Заксобрания Резнику ущерб в 30 тыс. вместо 1 млн рублей, утверждает истец

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск депутата городского Заксобрания прошлого созыва Максима Резника к Следственному комитету РФ, взыскав в его пользу 30 тысяч рублей за недопуск к нотариусу в ходе предвыборной кампании, сообщил "Интерфаксу" сам Резник в четверг.

"Присудили 30 тысяч по иску, где я просил 1 миллион, и еще 10 тысяч - где просил компенсировать расходы на адвоката", - заявил он.

По словам истца, суд не пояснил, как рассчитал эту сумму, мотивировочная часть будет доступна позже. Резник предполагает, что не станет подавать апелляцию.

"Я не думаю, что будем обжаловать. Это и так большая победа: суд признал, что СК должен мне денег, но оценил мои страдания так. Я даже не ожидал, что они примут такое решение", - добавил Резник.

У "Интерфакса" нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей Следственного комитета РФ.

Как следует из картотеки дел, Октябрьский суд рассмотрел иск Резника в заседании в четверг. Ответчиками обозначены Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу и РФ в лице Следственного комитета.

Как сообщалось, иск к следователям Резник, находящийся под домашним арестом, подал в январе, в феврале он был принят к производству.

Истец пояснял, что требует взыскать с ответчиков солидарно сумму в 1 млн рублей в качестве возмещения ущерба и морального вреда потому, что после того, как Резник попал под домашний арест в 2021 году, к нему, вопреки ходатайствам адвоката, не допустили нотариуса, и он не смог участвовать в выборах городского парламента нового созыва.

После выборов, уточнил Резник, Санкт-Петербургский городской суд признал такой недопуск нотариуса незаконным и постановил "устранить нарушения".

На взгляд экс-депутата, он мог выиграть выборы по одномандатному округу №21, где в итоге баллотировалась его соратница Ольга Галкина и заняла второе место, в связи с чем он считает, что его незаконно лишили "гражданских прав, работы, достатка и морального равновесия".

Резник был задержан в июне 2021 года, является фигурантом дела о незаконном обороте наркотиков. Обвинение полагает, что депутат купил у неустановленного лица для личного употребления 18,2 грамма марихуаны, которую незаконно хранил. Резник вину не признает.

В июле 2021 года депутат объявил о прекращении кампании по выдвижению в Заксобрание, сославшись на второй отказ от следователя на посещение нотариуса, без чего невозможно начать сбор подписей в поддержку его выдвижения. В округе №21 выдвинулась его соратница Галкина от партии "Справедливая Россия", поначалу лидировала, к концу подсчета кандидат от ЛДПР Андрей Малков опередил ее на 422 голоса и прошел в парламент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще