Новости 3 мая 2023 г. 17:11

Суд обязал владельца свалки, которую тушили в Ленобласти более двух месяцев, разработать проект рекультивации

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гатчинский городской суд удовлетворил в полном объеме иск Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО "Монита", владельцу полигона твердых бытовых отходов "Вырицкий", который тлел более двух месяцев, сообщается в телеграм-канале прокуратуры Ленинградской области в среду.

"Решением городского суда на общество возложена обязанность по разработке проекта рекультивации полигона и проведении в соответствии с ним мероприятий по рекультивации нарушенных земель", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фактическое устранение нарушений находится на контроле прокурора области Сергея Жукова. Процесс восстановления экологической обстановки в Гатчинском районе продолжается.

Во вторник, 2 мая, пресс-служба правительства Ленинградской области сообщила, что тление на полигоне ООО "Монита" ликвидировано.

Как сообщалось, пожар на свалке в Гатчинском районе Ленобласти начался в середине февраля. Росприроднадзор выявил в деятельности организации десятки экологических нарушений. Возбуждено дело по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, совершенное путем хранения и иного обращения химических веществ и отходов, с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда окружающей среде). В отношении ООО "Монита" были также составлены многочисленные протоколы об административных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще