Новости 13 января 2021 г. 15:17

Суд оправдал обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблениях экс-директора "Тепловодоканала" в Коми

Сыктывкар. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Княжпогостский районный суд Коми вынес оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя ООО "Тепловодоканал" Алексея Малетина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Как говорится в материалах суда, уголовное дело в отношении Малетина снова поступило на рассмотрение после того, как Верховный суд Коми отменил обвинительный приговор, вынесенный в 2019 году.

На этот раз подсудимого также обвинили в мошенничестве (ст.159 УК РФ). По версии следствия, мужчина похитил у "Тепловодоканала" 255 тыс. рублей при заключении договора аренды квартиры по завышенной цене для размещения работников подрядных организаций.

В итоге при рассмотрении дела суд не усмотрел состава преступлений по двум уголовным статьям в действиях подсудимого и вынес оправдательный приговор, сообщает пресс-служба суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Как сообщалось, по версии следствия, в период с июля 2015 года по октябрь 2017 года руководитель "Тепловодоканала", достоверно зная об имеющейся перед поставщиками ресурсов и услуг задолженности, направил более 11 млн рублей на цели, не связанные с основными видами деятельности возглавляемого предприятия.

Так, более 7 млн рублей были направлены на оплату арендованного транспортного средства. При этом обвиняемый знал, что часть этой суммы будет перенаправлена на расчетные счета аффилированных организаций, где учредителями выступает либо он сам, либо его родственник. Еще более 4 млн рублей фигурант передал одной из таких организаций в качестве кредита под 7% годовых.

Таким образом, как отмечала пресс-служба регионального МВД, обвиняемый, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам возглавляемой организации, нанес вред поставщикам ресурсов и услуг, перед которыми имелась задолженность.

Материалы уголовного дела по ст. 201 УК РФ направили в Княжпогостский районный суд, который в мае 2019 года вынес обвинительный приговор. Экс-директору назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще