Новости 18 августа 2020 г. 11:12

Суд оштрафовал бывшего сотрудника петербургского вуза за посредничество в передаче взятки экс-главе УФНС Поморья и НАО

Архангельск. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Архангельска признал виновным жителя Петербурга Владимира Венгерцева в посредничестве в передаче взятки бывшему руководителю управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) Сергею Родионову.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, Венгерцев в 2019 году в Архангельске, Северодвинске и Петербурге был посредником в передаче директором коммерческой организации и получении Родионовым "сопряженной с вымогательством взятки в размере 9,7 млн рублей, то есть в особо крупном размере, за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий - снижение размера недоимки, пеней, штрафов".

Венгерцев признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"Приговором суда Венгерцеву с учетом выполнения им условий заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и содержания его под стражей в период с 28.11.2019 по 19.06.2020 назначено наказание в виде штрафа в размере 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

В пресс-службе прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что Венгерцев является бывшим сотрудником Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Как сообщалось, Родионова и посредника задержали в ноябре 2019 года в одном из кафе в центре Архангельска при передаче части взятки.

По версии следствия, с апреля по ноябрь 2019 года в Архангельске и Петербурге Родионов вымогал и получил через посредника взятку 8,5 млн рублей. "Взятка предназначалась за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий, а именно снижения размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки в отношении коммерческой организации, занимающейся заготовкой и переработкой металлического лома", - отмечали в СК.

Кроме того, вознаграждение требовалось за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС региона, а также за способствование этому в силу своих служебных полномочий.

В ходе обысков по месту жительства Родионова и его близких родственников изъято более 10 млн рублей. Проверяется информация о движении денежных средств на его банковских счетах.

В отношении Родионова было возбуждено дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника, совершенное в особо крупном размере с вымогательством взятки). Представителя коммерческой организации обвинили в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (по ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Позднее следствие выявило еще один эпизод незаконного получения Родионовым более 1 млн рублей. Также Родионову вменяется ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Оба фигуранта были заключены под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще