Новости 12 октября 2020 г. 15:15

Суд оштрафовал хирурга больницы на Новгородчине, принявшего помощь от главы профсоюза "Альянса врачей" без маски

*** Организация обжалует приговор

Великий Новгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Новгородской области оштрафовал на 50 тыс. рублей заведующего хирургическим отделением Окуловской районной больницы Юрия Коровина по делу о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как сообщает пресс-служба суда в понедельник, 23 июля Коровин на своем рабочем месте "допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий".

"Согласно фотографии (...) Коровин Ю.И. запечатлен вместе с председателем профсоюза "Альянс врачей" по Новгородской области С. в момент передачи ГОБУЗ "Окуловская ЦРБ" медицинских приборов. На фотографии Коровин Ю.И. запечатлен без защитной маски, социальная дистанция между Коровиным Ю.И. и С. не соблюдается", - говорится в сообщении.

Суд признал Коровина виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафовал его на 50 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Как сообщается на странице "Альянса врачей" в соцсети, организация обжалует решение суда.

"Это решение незаконное и противоречит обычной логике. Мы будем обжаловать это решение, в случае, если вышестоящий суд оставит решение в силе, наш профсоюз берет на себя обязательство выплатить этот штраф", - подчеркнули в "Альянсе врачей".

Накануне оперштаб Новгородской области со ссылкой на главного врача Окуловской больницы Алевтину Рыжову сообщал, что встреча Коровина не могла принести какой-либо вред пациентам больницы.

"В протоколе Роспотребнадзора говорится о том, что наш коллега запечатлен на фото во время передачи помощи без маски. Но практика, при которой во время фотографирования люди на время снимают маску, чтобы было видно лицо, нормальна и общепринята. И сама встреча проходила в не мае, когда обстановка была тяжелой повсеместно, а в период относительного снижения числа случаев заболевания коронавирусом", - цитировали Рыжову в оперштабе.

По словам главврача, ЦРБ была намерена ходатайствовать о признании судом факта, что вина, если она и была за Коровиным, "слишком малозначима для вынесения обвинительного постановления".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще