Новости 5 октября 2022 г. 19:03

Суд оштрафовал управляющего Мурманского рыбпорта за незаконное предпринимательство

Мурманск. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении управляющего АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) Олега Креславского, сообщила пресс-служба суда.

Креславский признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Решением суда он оштрафован на 400 тыс. рублей.

Суд установил, что управляющий ММРП одновременно руководил еще двумя ООО, названия которых пресс-служба суда не раскрывает. В 2016-2020 годах ММРП передал этим компаниям аммиачно-холодильные установки для предпринимательской деятельности (хранения замороженных и охлажденных морепродуктов и рыбопродукции). При этом такие установки отнесены к категории опасных производственных объектов, и их эксплуатант должен иметь соответствующую лицензию.

"О необходимости получения таких лицензий для осуществления предпринимательской деятельности управляемыми обществами осужденному было достоверно известно", - подчеркивают в суде.

В результате две компании вели незаконную предпринимательскую деятельность и извлекли прибыль в особо крупном размере.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области 3 октября вынес решение по иску ФАС России взыскать в доход государства 100% акций ММРП. Акции будут зачислены на лицевой счет Росимущества: 4 млн 752 тыс. 759 обыкновенных акций ММРП будут списаны с лицевого счета АО "Зевс", 1 акция - с личного счета Даниила Полещука.

Также суд постановил применить последствия недействительности ничтожных сделок по переуступке права требования, совершенных в 2017-2020 годах между C.I.Falcon Limited (Кипр), Hermes Investment&Trading Pte. Ltd (Сингапур) и New Millennium Group Kft. (Венгрия), договора купли-продажи долей ООО "Купец", которые в 2017 году заключили АО "Зевс" с Александром Романовым и Олегом Креславским (управляющим ММРП - ИФ), договора присоединения компании "Купец" к компании "Зевс" от 2020 года.

В иске ФАС России говорилось, что группа лиц, включая иностранного инвестора, путем последовательных сделок установила контроль над ММРП. При этом рыбный порт, считает антимонопольная служба, имеет стратегическое знание "для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Как сообщалось, ООО "Купец" Александра Романова и Олега Креславского на аукционе Росимущества в 2015 году купило за 1,027 млрд рублей 100% акций ММРП. В 2020 году "Купец" был присоединен к АО "Зевс", не раскрывающему владельцев. По данным ЕГРЮЛ, Креславский в настоящее время руководит ММРП в статусе управляющего - индивидуального предпринимателя.

Помимо рыбопродукции, ММРП занимается перевалкой нефти, генеральных грузов для арктических проектов, сырья для АО "Мурманский тарный комбинат", технического оборудования для горнопромышленных предприятий Мурманской области, оборудования для предприятий аквакультуры.

Мурманский рыбный порт в 2021 году увеличил перевалку грузов на 20,7% по сравнению с предыдущим годом, до 264,6 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще