Новости 27 октября 2020 г. 09:58

Суд оставил под домашним арестом бывшего и.о. министра образования Поморья

Архангельск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельский областной суд оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего исполняющего обязанности министра образования Архангельской области Юрия Гнедышева, обвиняемого в развратных действиях в отношении несовершеннолетних.

Как сообщает пресс-служба суда, мера пресечения действительна до 8 декабря. "Она предусматривает нахождение обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в отношении обвиняемого установлен запрет на использование любых средств и видов связи, информационно-телекоммуникационной сети интернет", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Гнедышеву вменяется ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении двух несовершеннолетних лиц). По версии следствия, Гнедышев в декабре 2019 года в социальной сети переписывался с двумя школьницами, "оказывая на них развращающее влияние, а также направил одной из них ссылку на видеозапись сексуального характера". Суд отправил его под домашний арест, прокуратура обжаловала это решение.

Чиновник признал вину.

В пресс-службе правительства области "Интерфаксу" сообщали, что Гнедышева задержали по двум статьям: 135 и 242 УК РФ (развратные действия; изготовление и оборот порнографических материалов).

Гнедышев занимал пост и.о. министра образования с конца августа текущего года. В начале октября он написал заявление на отпуск на один день с последующим увольнением.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 135 УК РФ. Преступление относится к категории особо тяжких.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще