Новости 3 сентября 2021 г. 13:32

Суд отклонил иск псковского "яблочника" Шлосберга к избиркому, снявшему его с выборов в региональный парламент

(расширенная версия)

Псков. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский областной суд в пятницу оставил в силе решение облизбиркома об исключении депутата областного собрания, руководителя регионального отделения "Яблока" Льва Шлосберга из партийного списка на выборах в областной парламент.

"Псковский областной суд отклонил иск Льва Шлосберга к избирательной комиссии Псковской области. Решение мы считаем неправовым и несправедливым. Ждем решение Верховного суда в понедельник", - сообщил заместитель руководителя регионального отделения партии Дмитрий Пермяков в своем телеграм-канале.

26 августа решением избирательной комиссии Псковской области Шлосберга исключили из единого списка кандидатов в депутаты Псковского областного собрания седьмого созыва, выдвинутого избирательным объединением регионального отделения партии "Яблоко".

Ранее в тот же день ЦИК России исключил Шлосберга из федерального списка партии на выборах в Госдуму в составе региональной группы №26 (Псковская и Тверская области).

9 августа Московский городской суд принял решение отменить регистрацию Шлосберга как кандидата от партии "Яблоко" в депутаты Госдумы по одномандатному округу номер 207 по Москве. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в партии, было подано обращение в суд от кандидата Андрея Пангаева (кандидата по этому же округу от партии "Зеленые"), оно было связано с ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в РФ экстремистской организацией и ликвидирован, признан также иноагентом).

Первый апелляционный суд 23 августа отклонил жалобу Шлосберга на решение Мосгорсуда, снявшего его с выборов в Госдуму по Ховринскому одномандатному округу Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще