Новости 26 мая 2021 г. 13:41

Суд отклонил иск структуры X5 о расторжении договора аренды помещения под гипермаркет в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы отказал ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" в иске о расторжении контракта на аренду помещения под гипермаркет "Карусель" в Петербурге, говорится в материалах в картотеке арбитражных дел.

Компания подала иск к ООО "ТРК-Петербург" о расторжении договора аренды нежилого помещения от 22 мая 2019 года.

ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" в обоснование исковых требований сослалось на то, что сторонами был заключен договор аренды, по которому ЗАО арендует нежилое помещение под гипермаркет "Карусель". Также истец напоминал, что с марта 2020 года на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года в городе введен режим повышенной готовности, приостановлена деятельность почти всех торговых объектов в торговых центрах, включая ТРЦ "Июнь", в котором находится арендованное помещение.

По мнению специалистов компании, в результате принятых мер количество покупателей в гипермаркете "Карусель" значительно снизилось, объем покупок по сравнению с аналогичным периодом 2019 года упал на 35%, что негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности: EBITDA уменьшилась на 75%, гипермаркет "Карусель" перестал окупать свое функционирование, стал убыточным.

ООО "ТРК-Петербург", в свою очередь, сослалось на то, что в течение всего периода действия ограничительных мер гипермаркет "Карусель" в торговом центре функционировал и функционирует после снятия этих ограничений; согласно информации, опубликованной группой X5 Retail Group, которая управляет, в том числе, гипермаркетами "Карусель". Несмотря на ограничения, введенные в РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, выручка и прибыль группы за 2020 год увеличились, а уменьшение количества посетителей в период после снятия указанных ограничений являются следствием реализации группой с 2019 года программы трансформации гипермаркетов "Карусель" в супермаркеты "Перекресток".

Кроме того ответчик заявил о том, что при заключении в 2019 году дополнительного соглашения к договору аренды стороны предусмотрели возможность уменьшения количества покупателей и покупок, установив, что в случае заполняемости торгового центра менее чем на 50% размер постоянной, переменной и оборотной составляющих арендной платы составляет 80% от согласованной сторонами.

Суд, исследовав доводы сторон, принял решение в иске отказать.

ЗАО "ИКС 5 Недвижимость" - занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. На 31 декабря 2020 года учредителями компании являются: ООО "Корпоративный центр ИКС 5" с долей 90,1% и ООО "Агроторг" с долей 9,9%. ООО "Корпоративный центр ИКС 5" на 74,99% принадлежит частной компании с ограниченной ответственностью Перекресток

Холдинг Б.В.(Нидерланды) и на 25% принадлежит компании ИКС 5 Ритейл Групп Н.В (Нидерланды)

Х5 - крупнейший в России ритейлер по объему продаж. По итогам 2020 года выручка компании выросла на 14,1%, до 1,978 млрд рублей. Чистая прибыль по IAS 17 подскочила на 51,2%, до 39,18 млрд рублей. Основным акционером Х5 является CTF Holdings S.A. (структура "Альфа-групп") с долей 47,86%. Free float составляет 40,62%.

ООО "ТРК-Петербург" - занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Управляет ТРЦ "Июнь" (Петербург). Входит в ГК "Регионы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще