Новости 14 июня 2022 г. 13:45

Суд отменил штраф зампреду петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников за дискредитацию армии

*** Дело направлено на новое рассмотрение

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Отменено решение о штрафе заместителю председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александру Кононову по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов северной столицы.

"Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Ленинского районного суда в отношении Кононова и направил материалы на новое рассмотрение", - сказали в пресс-службе.

Кононов, комментируя "Интерфаксу" произошедшее, затруднился назвать основания для такого решения, поскольку пока не располагает его мотивировочной частью.

При этом он отметил, что была сделана лингвистическая экспертиза публикаций, в которых полиция усмотрела признаки дискредитации армии, и ее результаты, по его словам, свидетельствуют об отсутствии состава правонарушения. "Экспертиза пришла к выводу, что там нет состава правонарушения, нет никаких фраз, дискредитирующих Вооруженные силы РФ. Экспертиза была приобщена к делу", - сказал Кононов.

В свою очередь в объединенной пресс-службе судов города отметили, что "экспертиза не имеет к отмене никакого отношения".

Как сообщалось, 17 мая Ленинский районный суд Петербурга привлек Кононова к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и назначил ему наказание в виде штрафа в 40 тыс. рублей.

Из протокола об административном правонарушении следует, что полицейские в одном из чатов в Telegram нашли несколько постов с фотографиями и скриншотами со страницы "Aleksander Kononov" с информацией, которую сочли дискредитирующей использование ВС РФ. Аналогичные материалы были размещены и в соцсети "ВКонтакте".

Вину Кононов не признает.

Кононов - кандидат исторических наук, автор статей, сборников, научных публикаций по истории XIX - начала XX веков. Член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, член городского градостроительного совета и других организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще