Новости 12 мая 2023 г. 18:35

Суд отправил под домашний арест директора петербургской школы, обвиняемую в получении взяток от учителей

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга отправил под домашний арест директора школы N 691 Ирину Карпицкую, обвиняемую в получении взяток, сообщает объединенная пресс-служба городских судов в пятницу.

"11 мая Карпицкая была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ и в этот же день ей было предъявлено обвинение. Вину признала. Суд ходатайство удовлетворил, избрав Карпицкой домашний арест по 27 июня", - говорится в сообщении.

Обвинение предъявлено по трем эпизодам по п.а ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

Следствие полагает, что Карпицкая, будучи директором школы, умышленно и из корыстных побуждений не позднее 14 декабря 2022 года вступила в сговор с двумя своими заместителями и неустановленными лицами, чтобы получить взятки с подчиненных за общее покровительство.

Так, соучастники потребовали от учительницы музыки передать им 32 тыс. рублей за создание благоприятных условий труда, в том числе за повышенную премию, на что та согласилась и 15 декабря перевела деньги на карту одного из заместителей директора

Аналогичные требования были предъявлены учителю английского и испанского языков (60 тыс. рублей) и рабочему (110 тыс. рублей).

Таким образом, полагает следствие, фигуранты совокупно получили свыше 200 тыс. рублей с сотрудников, поделили деньги и распорядились ими по своему усмотрению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще