Новости 15 марта 2023 г. 19:49

Суд отправил в СИЗО двоих обвиняемых в убийстве криминального авторитета в 1996 году

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга избрал меры пресечения троим фигурантам нескольких уголовных дел об убийствах 25-летней давности, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Алексей Харитонов и Сергей Тащилин заключены под стражу. Игорю Семенову избран домашний арест до 13 мая, говорится в сообщении.

По версии следствия, Игорь Бусырев поручил соучастникам убить гендиректора АОЗТ "Волчок" Осипова, имевшего авторитет в криминальных кругах, к которому испытывал неприязнь. 21 февраля 1996 года в офисе коммерческой организации на Обводном канале было приведено в действие самодельное взрывное устройство, в результате чего мужчина погиб.

Также предварительно установлено, что Бусырев из неприязни решил убить работника Южного кладбища Большакова, для чего привлек Семенова и Тащилина. В апреле 1996 года они совершили преступление аналогичным способом - установив СВУ у скамейки на Гаврской улице. Погиб не только потерпевший, но и случайная прохожая.

В зависимости от ролей Бусыреву, Семенову, Тащилину и Харитонову предъявлено обвинение по разным пунктам статьи 102 УК РСФСР (убийство).

О задержании Семенова, Тащилина и Харитонова сообщалось ранее в среду. Бусырев был задержан в начале марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще