Новости 8 апреля 2022 г. 12:54

Суд отпустил под домашний арест лидера петербургских саентологов Мацицкого

Санкт-Петербург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Горсуд Петербурга перевел под домашний арест одного из лидеров местного объединения саентологов Ивана Мацицкого, проходящего по уголовному делу о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов религиозной группы.

"Санкт-Петербургский городской суд отменил решение суда первой инстанции о содержании Мацицкого под стражей и избрал ему домашний арест", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в объединенной пресс-службе судов города.

Как сообщалось, Мацицкий (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму) и еще четверо членов петербургского объединения саентологов были арестованы в июне 2017 года. В ноябре 2019 года суд отказал следствию в продлении срока содержания Мацицкого под стражей, избрав в отношении фигуранта запрет определенных действий. В марте 2021 года ему ужесточили меру пресечения и вернули в СИЗО.

Мацицкому и соучастникам в зависимости от ролей инкриминированы возбуждение ненависти или вражды, участие в экстремистском сообществе, незаконное предпринимательство, отмывание денег. В феврале 2020 объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала о регистрации этого дела в Невском районом суде города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще