Новости 9 марта 2021 г. 15:18

Суд перенес оглашение приговора при пересмотре дела о гибели детей на Сямозере на 29 марта

Петрозаводск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд перенес оглашение приговора бывшему и действующему руководителям управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко и Людмиле Котович, обвиняемых в халатности по "сямозерскому делу" и оправданным при первом судебном рассмотрении, сообщила "Интерфаксу" помощник судьи Елена Агапова во вторник.

"Перенесено на 29 марта, 14:00. До этой даты судья не выйдет из совещательной комнаты", - сказала она.

Оглашение решения было назначено на 10 марта.

Как сообщалось, уголовное дело, возбужденное в отношении Котович и Коваленко по ч. 3 ст. 293 (халатность), в Петрозаводском горсуде рассматривают повторно. Дело ведет судья Марина Носова. Прокуратура попросила назначить фигурантам по 6 лет колонии-поселения. Во время первого рассмотрения дела в суде в 2019 году прокурор требовал для них аналогичное наказание.

Трагедия на карельском озере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

18 марта 2019 года суд первой инстанции оправдал врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура обжаловала этот приговор Петрозаводского горсуда, а Верховный суд Карелии вернул уголовное дело на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще