Новости 14 октября 2021 г. 17:57

Суд Петербурга на 6,5 лет отсрочил наказание экс-следователю по особо важным делам, обвиненной взятке

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к лишению свободы бывшего старшего следователя полиции по особо важным делам Светлану Михайлову, обвиненную в получении 1,2 млн рублей взятки, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.

Женщине назначено наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима. "На основании части 1 статьи 82 УК РФ суд отсрочил реальное отбывание наказания до достижения дочерью 2014 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть по 27 марта 2028 включительно", - говорится в сообщении.

Уточняется, что изначально Михайловой вменялось получение взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Суд переквалифицировал ее действия на покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ).

О задержании Михайловой сообщалось в мае 2020 года. По версии следствия, женщина, будучи старшим следователем по особо важным делам 3-го отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, потребовала у подозреваемой в организации незаконной миграции взятку в 1 млн рублей за изменение меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Впоследствии Михайлова увеличила сумму до 1,2 млн рублей. Ее задержали при получении части незаконного вознаграждения.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Михайловой было возбуждено председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Женщина сразу написала явку с повинной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще