Новости 21 марта 2021 г. 17:31

Суд Петербурга не стал арестовывать гендиректора "Петростроя"

Санкт-Петербург. 21 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга отказал следствию в избрании меры пресечения в отношении генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова, сообщает в воскресенье объединенная пресс-служба судов города.

Ипатов подозревается в привлечении особо крупной суммы на долевое строительство жилья в нарушение закона (ч.2 ст.200.3 УК РФ).

По данным пресс-службы, следствие просило суд избрать в отношении предпринимателя запрет определённых действий. Ипатов и его защитники в свою очередь возражали, полагая, что у следствия не имелось оснований для задержания коммерсанта.

При вынесении решения суд установил, что из представленных материалов установить существо нарушений требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве не представляется возможным, поскольку норма законодательства инкриминируемого Ипатову преступления является бланкетной.

Кроме того, суд не получил объективных данных о том, что Ипатов может скрыться от органов следствия и суда, так как на протяжении длительного времени с момента возбуждения уголовного дела мера пресечения в отношении него не избиралась, обвинение не предъявлялось.

Ранее в воскресенье информированный источник сообщил "Интерфаксу" о задержании Ипатова в аэропорту Пулково. Коммерсант собирался вылететь с семьей на Занзибар.

В конце февраля в Петербурге было возбуждено уголовное дело о крупном хищении денег у дольщиков ЖК "Ломоносов" в Петродворцовом районе города, который возводит ООО "Петрострой". По данным правоохранительных органов, с 2016 года компания заключила договоры долевого участия в строительстве почти с 1,4 тыс. человек. Часть полученных денег, как показала проверка, "Петрострой" потратил на иные цели. Причиненный ущерб предварительно оценен в сумму свыше 920 млн рублей.

В начале марта стало известно об еще одном уголовном деле "Петростроя". Следствие полагает, что руководство компании похитило около 5,22 млрд рублей у 6 272 участников долевого строительства ЖК "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк" в Петербурге.

В свою очередь в "Петрострое" "Интерфаксу" заявляли, что следователи не связывались с представителями застройщика по поводу уголовных дел, о ситуации в компании узнали из СМИ. Более того, упомянутые объекты, по заверению "Петростроя", находятся в высокой степени готовности, и организация обладает средствами для того, чтобы достроить жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще