Новости 26 октября 2021 г. 18:12

Суд Петербурга обязал убрать граффити с Хармсом с дома на улице Маяковского

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Петербурга стал на сторону властей в иске об удалении несанкционированного граффити c фасада дома в центре города, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Суд обязал ответчика - ТСЖ "Маяковского 11" - в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу убрать надписи и рисунки с лицевого фасада дома.

Как сообщалось, в апреле администрация Центрального района Петербурга обратилась в суд с требованием убрать неразрешенное граффити с Даниилом Хармсом с фасада многоквартирного дома на улице Маяковского.

Между тем ранее власти Петербурга сообщали о готовности пойти на мировую с ТСЖ "Маяковского 11" и оставить граффити. "Принимая во внимание значимость для жителей Санкт-Петербурга литературного творчества Даниила Хармса, администрация Центрального района (...) при рассмотрении Дзержинским районным судом (...) готова заключить мировое соглашение с ТСЖ с предоставлением возможных отсрочек для получения необходимых в соответствии с действующим законодательством согласований для размещения изображения на фасаде", - написал губернатор города Александр Беглов в ответ на обращение депутата Закса Бориса Вишневского.

В защиту граффити с Хармсом выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отметив, что стрит-арт - это "замечательная часть мирового искусства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще