Новости 21 января 2021 г. 16:09

Суд Петербурга оштрафовал монтажника за гибель рабочего на стройке станции метро "Горный институт"

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении электрослесаря-монтажника Дмитрия Гарифуллина, подозреваемого в нарушении техники безопасности при работах на стройплощадке подземки на Васильевском острове.

Как сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города, уголовное дело и уголовное преследование прекращено с назначением судебного штрафа в 60 тыс. рублей.

Следствие подозревало электрослесаря-монтажника подземного горнопроходческого оборудования Гарифуллина в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 2 ст. 216 УК РФ). По версии СК, 8 июня 2020 года на объекте "Шахта №572" фигурант ненадлежащим образом исполнял свои обязанности и, "предвидя возможность общественно опасных последствий", "без достаточных оснований" изменил технологию работ при установке ригельного подкрепления в боковом станционном тоннеле второго пути: использовал для подъема работников передвижную несамоходную вышку ножничного типа LM WPSM-030-160 с истекшим сроком службы вместо предусмотренной проектом работ вышки-туры ВРПС-02М. При этом Гарифуллин не установил надлежащим образом опоры вышки. Ситуация привела к тому, что во время проведения работ вышка потеряла устойчивость и опрокинулась с находившимся в ней рабочим, который скончался от полученных травм.

Следователь заявила ходатайство о прекращении дела Гарифуллина с назначением судебного штрафа в связи с тем, что мужчина впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, его работодатель - ОАО "Метрострой" - возместил потерпевшей моральный вред в размере 1 млн рублей, после чего претензий к фигуранту она не имеет.

Стороны не возражали.

Как сообщалось, инцидент произошел на строящейся станции метро "Горный институт" на Васильевском острове. Дело Гарифуллина - одно из двух возбужденных по факту гибели монтажника на этом объекте. Второе дело касается необеспечения защиты рабочих и захламления площадки, где находился подъемник, строительным мусором, производство также ведется по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ" (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

Станция "Горный институт" будет располагаться на оранжевой ветке петербургского метрополитена в южной части Васильевского острова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще