Новости 21 апреля 2021 г. 17:47

Суд Петербурга отказал в отмене штрафа "ВКонтакте" за неудаленные призывы к участию в несанкционированных акциях

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел жалобу ООО "ВКонтакте" на постановление мирового суда о привлечении к административной ответственности за неудаленные публикации с призывами участвовать в несогласованных мероприятиях в январе, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Районный суд оставил постановление мирового судьи без изменений", - говорится в сообщении.

ООО "ВКонтакте" просило постановление отменить в связи с отсутствием состава или снизить размер штрафа, уточняет пресс-служба.

Мировой судья Центрального района Санкт-Петербурга 9 марта привлек к административной ответственности ООО "ВКонтакте" и оштрафовал на 1,5 млн рублей. Согласно материалам дела, 22 января Роскомнадзор направил ООО уведомление о необходимости удалить информацию, содержащую призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. В течение суток с момента получения уведомления указанная информация не была удалена, следует из релиза.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что с 11 февраля служба составила административные протоколы в отношении различных социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно удалили призывы к несовершеннолетним участвовать к несанкционированных акциях. 4 марта мировой суд Савеловского района Москвы оштрафовал на 4 млн рублей компанию Mail.ru за неудаление запрещенной информации принадлежащей ей соцсетью "Одноклассники". Кроме того, в мировой суд поступили еще 12 протоколов, среди которых в отношении Telegram, один протокол в отношении TikTok и по три протокола в отношении Facebook, Twitter, и Google.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще