Новости 24 ноября 2021 г. 14:34

Суд Петербурга отказался восстановить на работе уволенного профессора, назвавшего холокост мифом

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Петербурга рассмотрел иск бывшего профессора Владимира Матвеева об увольнении из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ из-за отрицания холокоста, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Суд Матвееву отказал.

Мужчина подал на это решение апелляцию. Суд второй инстанции нашел в жалобе нарушения, которые истец должен устранить до 20 декабря.

Как уточняет пресс-служба, Матвеев просил Калининский суд признать незаконным и отменить приказ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) о прекращении с ним трудового договора, восстановить его на работе, а также взыскать с учреждения зарплату "за время вынужденного прогула" в период с 28 января по 7 сентября 2021 года в размере 766,5 тыс. рублей. Он уточнил, что был уволен из института за совершение аморального поступка, с чем он не согласен, поскольку, по его мнению, "аморального проступка совершено не было".

По информации пресс-службы, совет Северо-Западного института управления (СЗИУ) РАНХиГС по профессиональной этике пришел к выводам, что "в доступных для оценки, далеко не полных материалах выступления Матвеева, имеются признаки выхода за рамки профессиональной этики, выражающиеся в чтении лекции по исторической тематике без достаточной подготовки; сознательной необоснованной переоценки количества жертв геноцида; антисемитизма и национализма, выраженные в сентенциях по этно-национальным вопросам". Выступление Матвеева совет признал грубым нарушением профессиональной этики и кодекса корпоративного поведения СЗИУ.

Свидетель, опрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что на заседании Совета по этике участники просматривали шестиминутный отрывок с лекции. "Свидетелю запомнились следующие высказывания на слайдах: "холокост - миф", "в газовых камерах люди не уничтожались, а использовались для дезинфекции", часть слайдов содержала антисемитские высказывания", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь истец предоставил суду заключение специалиста, из содержания которого следует, что на упомянутой видеозаписи присутствуют следы монтажа. Суд указал, что это не имеет правового значения, поскольку истцом проводился вебинар, который сопровождался заранее подготовленными слайдами, "на которых истцом сделаны выводы, в том числе о том, что "холокоста не было".

Суд также пояснил Матвееву, что следует считать аморальным поступком.

Матвеев работал профессором кафедры бизнес-информатики, математических и статистических методов факультета экономики и финансов РАНХиГС и был уволен в январе после скандального вебинара для учителей в Ленинградской области, во время которого он якобы назвал Холокост мифом. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма" (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ).

Пресс-служба правительства Ленинградской области сообщала, что Ленинградский институт развития образования, приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, не цензурирует предварительно выступления, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров. В пресс-службе вуза "Интерфаксу" сообщали, что высказывания Матвеева "абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения", и что руководство вуза считает неприемлемым дальнейшее сотрудничество с Матвеевым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще