Новости 14 июля 2021 г. 12:40

Суд Петербурга отказался выпустить из СИЗО блогера Хованского

**** Но исключил довод, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей блогера Юрия Хованского, арестованного в июне за призывы к терроризму и его оправдание, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

"Суд исключил довод о том, что Хованский может продолжить заниматься преступной деятельностью. В остальном постановление районного суда оставлено без изменений", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в июне Дзержинский районный суд Петербурга санкционировал арест Хованского по 8 августа. Блогер обвиняется в преступлении по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

По данным следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой, признаками угроз унижения и применения насилия к людям по признаку национальности. Композиция была обнародована в интернете неизвестным. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году. Хованский сообщал, что не исполнял ее публично, и извинился.

Между тем из материалов суда следует, что блогер признает вину частично.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще