Новости 29 декабря 2021 г. 12:55

Суд Петербурга получил письмо о "минировании" перед заседанием по мере пресечения Хованскому

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Письмо о "минировании" с требованием выпустить обвиняемого в оправдании терроризма блогера Юрия Хованского поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Отправитель в нецензурных выражениях требует выпустить Хованского", - отмечается в сообщении.

Аналогичные письма поступили и в другие суды города.

Правоохранительные органы проинформированы об инциденте.

Как уточнили "Интерфаксу", в объединенной пресс-службе судов города, эвакуация из Куйбышевского суда, где в ближайшее время начнется заседание по мере пресечения блогеру Хованскому, не проводится. "В суде только участники процессов. Все были проверены приставами", - пояснила собеседница агентства.

Как сообщалось, в среду Куйбышевский районный суд рассмотрит ходатайство следствия об изменении заключенному под стражу Хованскому меры пресечения: следствие просит избрать в отношении блогера запрет определенных действий.

Обвиняемый в оправдании терроризма Хованский (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму - ИФ) был задержан в июне.

По версии следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой. Композиция была обнародована в интернете. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году. Хованский принес извинения и назвал исполнение произведения "ужасной ошибкой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще