Новости 11 января 2021 г. 19:12

Суд Петербурга прекратил дело заведующей женской консультацией, присвоившей часть "коронавирусных" доплат подчиненных

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фрунзенский районный суд Петербурга прекратил уголовное преследование заведующей женской консультацией № 19 Светланы Серовой, которую обвинили в присвоении доплат подчиненных за работу с инфицированными коронавирусом пациентами, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Суд уголовное дело в отношении Серовой прекратил с назначением судебного штрафа в 40 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, в мае 2020 года Серова приказала заведующей акушерско-гинекологическим отделением забрать у трех сотрудниц часть стимулирующих выплат за работу с пациентами с COVID-19 и передать ей. Указание было исполнено, в результате чего Серова получила 45 тыс. рублей (с каждой сотрудницы по 15 тыс. рублей), которыми, по версии следствия, распорядилась по своему усмотрению.

С ходатайством о прекращении дела с назначением меры уголовно-правового характера в суд обратился следователь, мотивировав документ обоснованным нормой УПК РФ обращением обвиняемой и ее защитника. Кроме того, Серова в полном объеме возместила причиненный потерпевшим ущерб, женщины претензий к ней не имеют и не возражают против прекращения дела с назначением судебного штрафа.

При вынесении решения суд учел, что Серова ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, возместила ущерб, а также направила в благотворительный фонд 15 тыс. рублей, поясняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще