Новости 25 июня 2020 г. 13:35

Суд Петербурга признал незаконным изменение года постройки здания в центре города, "омолодившее" его на 90 лет

*** Это привело к утрате зданием охранного статуса

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным изменение года постройки здания в центре города, которое привело к потере им охранного статуса.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов города в четверг, административный иск был подан к СПбГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" и касался дома 31 по проспекту Бакунина.

Ссылаясь на закон Санкт-Петербурга, истцы настаивали, что указанное здание построено до 1917 года, является историческим и подлежит охране. В то же время в декабре 2015 года филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу был осуществлен кадастровый учет изменений сведений о здании (произведено исправление кадастровой ошибки) и дата постройки здания изменена с "1860 года" на "1949 год".

Указанные изменения внесены на основании поступившего в орган кадастрового учета письма КГИОП Санкт-Петербурга о согласовании исторической справки, изготовленной в 2014 году, отмечали заявители.

Административные истцы сочли, что изменение даты постройки здания является произвольным, а внесение этих сведений в государственный реестр как исправление кадастровой (реестровой) ошибки привело к исключению объекта из состава исторических зданий Санкт-Петербурга и утрате зданием охранного статуса, и обратились в суд.

Суд требования истцов удовлетворил. Признал незаконными действия СПбГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" по внесению в январе 2016 года изменений в технический паспорт на указанный дом, которое выразилось в указании нового года постройки многоквартирного дома - 1949 год.

Суд обязал предприятие в течение одного месяца с даты вступления в законную силу решения внести изменения в технический паспорт на многоквартирный дом по вышеуказанному адресу, говорится в сообщении. Среди истцов - депутат городского парламента Борис Вишневский и заместитель председателя Совета городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов.

По данным СМИ, ранее градозащитники подавали аналогичный иск к территориальному филиалу Росреестра и КГИОП и также его выиграли. Сообщалось, что многоквартирный дом по проспекту Бакунина, 31 планировали снести, а на его месте построить жилой комплекс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще