Новости 11 января 2021 г. 14:39

Суд Петербурга признал законным разрешение на реконструкцию дома Басевича

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга отказал в удовлетворении административного иска градозащитника Дмитрия Куклина о признании незаконным заключения городского комитета по охране памятников (КГИОП), позволяющего Театру балета Бориса Эйфмана получить разрешение на строительные работы в доме Басевича на Петроградской стороне, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

В августе 2020 года рабочая группа при КГИОП одобрила концепцию реконструкции дома Басевича для общежития Театра Эйфмана и Академии танца, а 30 сентября комитет выдал заключение о соответствии эскизного проекта спального корпуса режиму использования земель в границах объединенных зон охраны. Данное заключение дает театру право обратиться в Госстройнадзор за получением разрешения на проведение строительных работ.

Проект предусматривает разборку и воссоздание шестого и седьмого этажей исторического здания, которое считается аварийным. Также предполагается воссоздание конфигурации и стилистики фасадных решений двора с внесением локальных изменений и организацией доступа пожарной техники со стороны двора примыкающего здания.

Куклин указал, что здание, которое является объектом культурного наследия и формирует уличный фронт Большой Пушкарской улицы, "не имеет повреждений, позволяющих сделать вывод о его аварийности," поэтому он считает незаконной реализацию проекта в части демонтажа. Он полагает, что разборка и восстановление этажей дома Басевича повлекут утрату "подлинных архитектурных и инженерных решений и исторического облика" памятника, сообщает пресс-служба.

При вынесения решения суд указал, что аварийное состояние строительных конструкций здания установлено в ходе обследования его технического состояния, а также актом освидетельствования строительных конструкций части здания, пострадавшей от пожара в июле 2020 года; согласованный комитетом эскизный проект предполагает сохранение исторического облика дома и устранения его аварийности, говорится в пресс-релизе.

Доходный дом инженера Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. Здание в историческом центре Петербурга, образец модерна начала XX века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще