Новости 9 сентября 2020 г. 12:34

Суд Петербурга рассмотрит иск к МДТ: на "Гамлете" Козловский травмировал зрительницу флейтой

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению искового заявления Елизаветы Видус к Академическому малому драматическому театру - театру Европы (МДТ) о возмещении вреда здоровью, полученного во время спектакля, сообщила в среду объединенная пресс-служба судов города.

Согласно исковому заявлению, 5 декабря 2019 года во время постановки "Гамлет" в МДТ актер Данила Козловский, используя театральный реквизит - металлическую флейту, травмировал Видус: часть инструмента длиной примерно 50 см отлетела в зрительный зал. Позже медики диагностировали у женщины ушибленную рану мягкий тканей головы теменной области с подозрением на черепно-мозговую травму; ей сделали операцию и провели лечение на 12,2 тыс. рублей.

Несмотря на произошедшее, утверждает истица, спектакль не остановили; на окровавленного человека в зале ни Козловский, ни сотрудники театра внимания не обратили, извинений в связи с инцидентом она не получила. "В результате некачественного оказания услуги ответчиком Видус были причинены легкий вред здоровью и колоссальные нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях относительно обезображивания внешнего вида после полученной травмы", - отмечается в пресс-релизе.

Истица просит суд принять отказ от договора оказания услуг - показ театральной постановки "Гамлет", взыскать с ответчика в счет возмещения вреда здоровью 12,2 тыс. рублей, заплаченные за билет на спектакль 8 тыс. рублей, 8 тыс. рублей неустойки, компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, неполученную в период больничного зарплату в размере 38 тыс. 273 рубля, а также штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом, говорится в сообщении.

В следующее судебное заседание вызвано третье лицо - Данила Козловский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще