Новости 24 сентября 2021 г. 12:24

Суд Петербурга вернул в прокуратуру дело о хищении средств Научного центра прикладной электродинамики

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга вернул в прокуратуру дело о превышении полномочий, в результате которого были похищены десятки миллионов рублей АО "Научный центр прикладной электродинамики" (НЦ ПЭ).

Копия решения есть в распоряжении "Интерфакса". Фигурант дела - Кирилл Селеня, который на момент события преступления занимал должность заместителя генерального директора НЦ ПЭ. Селеня, как сообщалось ранее, был задержан летом 2020 года вместе с двумя другими фигурантами - гендиректором строительной компании "МПО Импульс" Алексеем Барминым и гендиректором ООО "ЭКБ-Нева" Вадимом Лысенко.

Согласно имеющимся в распоряжении "Интерфакса" материалам, дело Селени, поступившее в суд в феврале 2021 года, рассматривалось отдельно от материалов в отношении Бармина и Лысенко.

Заслушав свидетелей и рассмотрев материалы государственного обвинения, Октябрьский суд принял решение вернуть дело в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении. Причем, согласно постановлению суда, на возвращении в прокуратуру настаивали потерпевшие и государственный обвинитель, тогда как сторона Селени была против.

Мера пресечения подсудимому оставлена без изменения - подписка о невыезде. Обвинение Селени предъявлено по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщалось, фигурантов задержали летом 2020 года. В частности, Лысенко до задержания находился в розыске и свою вину на момент задержания не признал.

Из материалов дела следует, что Селеня, действуя от имени НЦ ПЭ, и Лысенко составили договор, целью которого было хищение денежных средств.

Весной 2021 года Октябрьский районный суд прекратил уголовное дело в отношении Бармина. Как отмечали СМИ, суд учел доводы следствия, что Бармин впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, свою вину признал, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, перевел денежные средства в размере 150 тыс. рублей в СПб ГБУ "Центр содействия семейному воспитанию № 15", и назначил ему судебный штраф в 90 тыс. рублей.

По данным информационного источника "Интерфакса", дело в отношении Лысенко расследуется в отдельном производстве.

Согласно данным на сайте АО "Научный центр прикладной электродинамики", предприятие занимается разработкой научно-технической продукции "для особо сложных объектов военной техники, эксплуатируемых Минобороны РФ, или изготавливаемых ведущими предприятиями РФ", например, антенн, радиотелескопов, пеленгаторов, наземных роботов и т.п.

Как следует из информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЭКБ-Нева" работает в сфере оптовой торговли радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации.

ООО "МПО Импульс", согласно данным в интернете, специализируется на строительстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще