Новости 30 ноября 2023 г. 17:36

Суд Петербурга впервые в РФ начал рассматривать дело с онлайн-участием подсудимых

Санкт-Петербург/Краснодар. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Василеостровский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела, фигуранты которого участвуют в процессе по видеоконференцсвязи, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Отмечается, что подобное происходит впервые в отечественной судебной практике.

По делу проходят Владислав Деминский и Денис Жданов, обвиняемые в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Подсудимые находятся под домашним арестом в Краснодаре и заявили ходатайство о рассмотрении дела в режиме онлайн.

"Суд ходатайство удовлетворил, действующий УПК РФ запрета на подобное рассмотрение не содержит", - отмечает пресс-служба.

По версии обвинения, Деминский, являясь фактическим руководителем группы компаний DANYCOM (базируются в Краснодаре), и Жданов, будучи гендиректором одной из коммерческих организаций, в 2020 году заключили 258 договоров купли-продажи ценных бумаг со 188 физическими и тремя юридическими лицами, похитив почти 389 тыс. биржевых облигаций на общую сумму около 272,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще