Новости 3 марта 2021 г. 17:05

Суд Петербурга встал на сторону Заксобрания в иске телеканала 78

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска к Законодательному собранию города по поводу отказа в аккредитации журналистов телеканала "78", сообщили "Интерфаксу" в среду в объединенной пресс-службе судов города.

Информацией о причинах отказа "Интерфакс" пока не располагает. На сайте телеканала в свою очередь сообщается, что данное решение будет обжаловано.

В конце февраля ООО "ТВ Купол" (учредитель телеканала "78") подал иск к парламенту северной столицы. Согласно заявлению, ответчик "отказал в устной форме" в аккредитации журналистов телеканала "78", мотивировав решение "большим количеством заявок от журналистов других СМИ". В иске отмечается, что с заявкой об аккредитации представители телеканала обращались неоднократно, установленные Заксобранием правила были соблюдены. ООО "ТВ Купол" потребовал признать отказ незаконным, необоснованным и обязать ответчика устранить нарушения.

Как сообщалось, в начале декабря 2020 года съемочную группу телеканала "78" отказались пустить на заседание Законодательного собрания Петербурга. В пресс-службе телеканала заявили, что официальной причиной отказа послужило отсутствие у съемочной группы справок, подтверждающих отрицательный результат анализа на COVID-19.

"По нашим данным, каких-либо постановлений или иных документов, требующих наличие справок данного типа, городской парламент ранее не выпускал. Также стоит отметить, что справки не требовали у представителей других СМИ, депутатов и посетителей Мариинского дворца, что официально подтверждают и сами депутаты, с которыми нам удалось поговорить", - отметили в пресс-службе "78".

В редакции телеканала считают, что реальной причиной недопуска съемочной группы стала программа "Неделя в Петербурге" с Игорем Максименко, где прозвучала критика депутатов.

В пресс-службе городского парламента "Интерфаксу" отказали в комментарии по ситуации.

Между тем весной парламентарии уже высказывали недовольство освещением работы Заксобрания телеканалом "78".

Телеканал "78" входит в МИЦ "Известия", Национальную медиа группу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще