Новости 15 марта 2021 г. 15:38

Суд Петербурга взыскал с полиции 24 тыс. рублей в пользу троих задержанных на первомайском шествии 2019 года - адвокат

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга обязал МВД РФ выплатить компенсацию морального вреда троим активистам, которых незаконно задержали на первомайской акции 2019 года, сообщил в понедельник адвокат Александр Передрук.

"Суд взыскал с МВД России по 8 тыс. рублей в пользу Александры Бруссер, Дениса Васильева и Дениса Михайлова. Наш иск удовлетворен частично", - сказал юрист "Интерфаксу".

Исковые требования основывались на том, что первомайское шествие 2019 года было согласовано с властями Петербурга, однако названных активистов задержали без объяснения причины, доставили в полицию и некоторое время удерживали в отделе. "Доставление и последующее лишение их свободы, фактически представляющее собой ни что иное как неоформленное административное задержание, являлось незаконным и необоснованным, нарушило их право на свободу и личную неприкосновенность", - отметил Передрук.

Юрист не исключает, что решение Смольнинского районного суда может быть обжаловано.

В телеграм-канале правозащитной организации "Апология протеста" уточняется, что по итогам первомайской акции в отношении Бруссер, Васильева и Михайлова были составлены административные протоколы за нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). Бруссер оштрафовали на 15 тыс. рублей; позднее это решение удалось отменить, а дело - прекратить. Производство в отношении Васильева и Михайлова также было прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

1 мая 2019 года полиция Петербурга задержала большое количество участников первомайской манифестации на Невском проспекте, шедших в колонне оппозиции.

Позднее медиацентр правительства Санкт-Петербурга опубликовал заявление, обвинив оппозиционеров в умышленной провокации, направленной на срыв первомайского шествия. В Смольном утверждали, что организаторы шествия в течение часа просили участников продолжить движение и не поддаваться на провокацию.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов счел действия полиции "беспрецедентным разгоном согласованного первомайского шествия" и грубым нарушением конституционных прав.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще