Новости 20 апреля 2021 г. 10:48

Суд Петербурга защитил от продажи уток-мандаринок

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга запретил к распространению в РФ интернет-объявления о продаже редких птиц, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

В этих объявлениях, которые были выявлены прокурором, обсуждались либо предлагались возможности продать и приобрести уток-мандаринок, занесенных в Красную книгу России.

Обосновывая удовлетворение иска прокуратуры, суд указал, что распространение подобной информации "побуждает граждан к совершению правонарушения, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность, облегчает его совершение", а также "способствует истреблению данных видов животных, влечет дальнейшее снижение их популяции и может привести к их полному исчезновению".

Мандаринка (также китайская утка) - небольшая утка массой 400-700г со средним размахом крыльев в пределах 0,7 м. Самцы отличаются разноцветным оперением. Название появилось благодаря древнекитайским вельможам - мандаринам, предпочитавшим пестрые наряды.

Мандаринки обитают преимущественно в странах Восточной Азии, но есть и популяция в Европе. В России эти утки гнездятся на Дальнем Востоке. На сокращение их численности влияет охота и енотовидные собаки, уничтожающие гнёзда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще