Новости 28 сентября 2020 г. 15:40

Суд прекратил дело псковского журналиста, возбужденное после пикета в поддержку Прокопьевой

Псков. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковский областной суд оставил без удовлетворения жалобу полиции на решение городского суда о прекращении дела главного редактора издания "Псковская губерния" Дениса Камалягина, которое было возбуждено после пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой.

"Сегодня было заседание, Псковский областной суд отклонил жалобу", - сказал Камалягин "Интерфаксу" в понедельник.

Он уточнил, что речь идет об административном деле по ст. 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Дело по этой же статье в отношении его коллеги Владимира Капустинского, который был задержан на пикете в поддержку Прокопьевой, также прекращено.

Как сообщалось, Камалягин и Капустинский были привлечены к административной ответственности за одиночные пикеты в Пскове в начале июля, накануне приговора Прокопьевой.

6 июля Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и назначил ей штраф 500 тыс. рублей. Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Также сторона защиты заявляла о намерении обратиться в следственное управление по республике Хакасия с просьбой проверить последнюю экспертизу по делу на предмет заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ).

Прокурор просил для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрет на профессию на четыре года.

В свою очередь сторона защиты заявляла о противоречиях в двух психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению защиты, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили оправдать Прокопьеву.

Прокопьеву признали виновной за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года: тогда 17-летний Михаил Жлобицкий принес в здание самодельное взрывное устройство, при взрыве которого погиб, а трое сотрудников ведомства были ранены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще