Суд прекратил производство по иску "Свезы" к Вологодской области о лесных ресурсах для I этапа ПИП

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Вологодской области в четверг прекратил производство по иску НАО "Свеза Новатор" (входит в лесопромышленную группу "Свеза") к Минприроды Вологодской области о признании незаконным бездействия, выразившегося в возврате заявки о внесении изменений в приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в регионе, предусматривающий строительство лесопильного производства, говорится в картотеке арбитражных дел.

Также суд принял отказ группы "Свеза" от иска. Полный текст определения пока не опубликован.

Ранее в пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщали, что отказ от иска обусловлен "выполнением министерством предусмотренных законом обязательств".

Как сообщалось, иск "Свезы" был связан с предоставлением лесных ресурсов в рамках I этапа ПИП в Вологодской области. Группе не удалось достичь договоренности с региональными властями о предоставлении лесосеки для реализованного I этапа ПИП. Также Минприроды Вологодской области не направило заявку компании в Рослесхоз, как того требуют правила утверждения перечня ПИП в целях развития лесного комплекса, отмечали в компании. Тогда компания приняла решение обратиться в суд.

Ранее "Свеза Новатор" запросила в региональном Минприроды пересмотр параметров второго этапа ПИП, обязательства по которому были приняты в досанкционный период и в настоящее время, по мнению компании, их полное выполнение экономически нецелесообразно.

Проект по расширению мощностей "Свеза Новатор" (бывший Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор", входит в группу "Свеза") получил статус приоритетного в 2020 году. Он предусматривал два этапа реализации: модернизацию производственных мощностей по выпуску фанеры и строительство лесопильного завода. Первый этап проекта - по увеличению на 52 тыс. кубометров производства фанеры - был завершен в 2023 году, инвестиции составили 6,6 млрд рублей. На реализацию второго этапа по строительству лесопильного производства "Свеза" планировала направить еще 2,4 млрд рублей.

Намерение "Свезы" пересмотреть условия ПИП стало предметом критики со стороны руководства Вологодской области. Согласно позиции губернатора региона Георгия Филимонова, которую он озвучил в интервью газете "Коммерсантъ", компания необоснованно запросила сохранить за ней часть - 750-800 тыс. кубометров - лесосеки из 1,5 млн кубометров, выделенных в рамках ПИП (статус приоритетного проекта позволяет компаниям получать лесные участки в пользование на льготных условиях, при этом арендаторы берут на себя инвестиционные обязательства).

В компании отмечали, что возможность изменения условий ПИП предусмотрена законодательством.

При этом реализация второго этапа, как считают в компании, в текущих условиях "приведет к нерациональному использованию лесных ресурсов, выпуску продукции с низкой добавленной стоимостью, отсутствию налогооблагаемой базы на прибыль, снижению уровня зарплат на производстве".

"Свеза" - один из крупнейших лесопромышленных холдингов в РФ. В составе группы - семь фанерных комбинатов, один картонно-бумажный комбинат и три производства картонной упаковки и специализированной бумаги в Тюмени, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае, а также ряд иных структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья ("Свеза Ресурс"), производством биопродуктов ("Свеза Биопродукт"), развитием и внедрением технологий на основе искусственного интеллекта ("Свеза Смартлайн").

Новости Северо-Запада