Новости 1 апреля 2022 г. 18:03

Суд приговорил к 7 годам колонии обвиняемого в краже путинской иконы из Иверского монастыря

Великий Новгород. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Валдайский районный суд в пятницу вынес приговор по делу о краже из Иверского монастыря иконы, подаренной президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Новгородского областного суда Мария Воробьева.

"Житель города Волхов Александр Алексеев получил 7 лет колонии строгого режима",- сказала она.

Приговор в силу не вступил.

Как сообщалось, кража из Валдайского Богородицкого Святоозерского Иверского мужского монастыря XVII века произошла в ночь на 1 сентября 2020 года. Из обители через подкоп выкрали ювелирные изделия из золота и другие предметы культа. В их числе были напрестольный крест и Иверская икона Богоматери 1868 года, которую в 2001 году принес в дар монастырю глава государства. Ущерб от кражи превысил 4,8 млн рублей.

Было возбуждено дело по статьям 158 (кража в особо крупном размере) и 164 УК (хищение особо ценных предметов группой лиц по предварительному сговору). По подозрению в преступлении задержали Алексеева и еще одного жителя Волхова Владислава Соколова. Икону и другие ценности у них изъяли и вернули монастырю.

Дело Соколова рассматривается Валдайским судом отдельно. Согласно сведениям правоохранителей, он пошел на сотрудничество со следствием и признался в серии резонансных преступлений, совершенных в течение трех последних лет на территории Новгородской области. В частности, Соколов подозревается в краже в 2019 году из ювелирного магазина в городе Малая Вишера украшений стоимостью более 1 млн рублей, а также в кражах из 4 почтовых отделений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще