Новости 22 декабря 2020 г. 15:02

Суд приговорил жителя Поморья к пожизненному сроку за тройное убийство, поджог и разбои

Архангельск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Архангельской области признан виновным в убийстве трех женщин, поджоге, краже и разбойных нападениях и осужден к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба СК РФ.

В апреле текущего года при локализации пожара в квартире дома по улице Гагарина в Архангельске были обнаружены обгоревшие тела трех женщин с признаками насильственной смерти.

По данным следствия, 28-летний житель Устьянского района 3 апреля приехал в Архангельск к дальней 83-летней родственнице, начал у нее в квартире пьянствовать, а когда хозяйка сделала замечание, задушил ее и забрал найденные в квартире 116 тыс. рублей. Несколько дней он оставался в квартире, где находилась убитая им женщина, продолжая пить . 11 апреля в квартиру зашла 77-летняя соседка, у которой был запасной ключ от входной двери.

Опасаясь, что она обнаружит труп, гость задушил и ее. После этого он вызвал, якобы на помощь матери, ее 43-летнюю дочь, и зарезал ее, нанеся не менее 17 ударов ножом и перерезав горло.

В поисках денег он направился в квартиру убитых матери и дочери, где увидел 12-летнюю девочку.

"Он применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, сжимая руками ее шею, подавил ее волю к сопротивлению и потребовал отдать ему денежные средства. Девочка отдала ему более 6 тыс. рублей. Затем с целью уничтожить следы преступления, он вернулся в квартиру своей родственницы, где находились тела убитых им женщин, разбросал на пол комнаты и трупы потерпевших бумаги, которые поджег, после чего открыл газ и скрылся с места преступления, заперев входную дверь квартиры", - уточняет СК РФ.

Из Архангельска он поехал в поселок Октябрьский Устьянского района. Вечером 13 апреля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил два разбойных нападения на продавцов магазинов. В первом магазине он, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал от продавца деньги. Женщина, сказав, что идет за ключами от кассы, убежала через запасный вход и стала звать на помощь. Грабитель убежал, но тут же направился в близлежащий магазин, где похитил выручку в размере 11 тыс. рублей, однако распорядиться похищенными деньгами не успел, так как был задержан.

На допросе обвиняемый признал вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, пояснив, что был пьян и что ему были нужны деньги на алкоголь и развлечения.

"Сегодня приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворен гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетней на сумму 4 млн. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Подсудимый признан виновным по п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, сопряженное с разбоем), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 162 УК РФ (два эпизода разбойных нападений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще