Новости 7 февраля 2023 г. 17:56

Суд признал банкротом бывшего управляющего филиалом Платежного сервисного банка в Мурманске

Мурманск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области по заявлению ОАО "Платежный сервисный банк" (ПСБ, лицензия отозвана в 2014 году, признан банкротом в 2015 году) признал банкротом бывшего управляющего мурманским филиалом банка Константина Степанова.

Из картотеки арбитражных дел следует, что решение суда было вынесено 15 декабря. Процедура реализации имущества Степанова продлится 6 месяцев, для него назначен финансовый управляющий.

В третью очередь реестра требований включено требование ПСБ в размере 97 млн 674 тыс. рублей. В решении суда отмечается, что эта сумма - причиненный Степановым имущественный вред банку.

Позднее ПСБ обратился в суд с заявлением об установлении размера требований в сумме 110 млн 77 тыс. рублей. Рассмотрение заявления назначено на 21 марта.

Как сообщалось, в течение 2022 года ПСБ дважды обращался в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании Степанова банкротом. Весной суд возвратил заявление ПСБ из-за действующего в то время моратория на банкротство. Повторное заявление было принято в ноябре прошлого года.

Ранее, в октябре 2018 года, Октябрьский райсуд Мурманска признал бывшего управляющего региональным филиалом ПСБ Степанова виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Как установил суд, в июне 2013 года Степанов занял пост управляющего филиалом ПСБ в Мурманске. С августа 2013 года по ноябрь 2014 года до момента отзыва лицензии ПСБ он, пользуясь своим служебным положением, выдавал заведомо невозвратные кредиты различным компаниям, которые не вели фактическую финансово-хозяйственную деятельность. В преступной схеме участвовало девять компаний, на которые были выданы кредиты от 5 млн до 15 млн рублей. Общая сумма присвоенных мошенническим путем средств составила 97 млн 855 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще