Новости 17 октября 2022 г. 16:30

Суд признал действительной сделку по продаже судна банкротного ММП "Варзуга"

Мурманск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области отказал конкурсному управляющему АО "Мурманское морское пароходство" (ММП, признано банкротом) в признании недействительной купли-продажи судна "Варзуга", говорится в определении суда.

Конкурсный управляющий ММП Светлана Судья обратилась в суд с соответствующим ходатайством в октябре 2021 года, оспаривая совершенную в феврале 2019 года сделку между ММП и АО "Бункерная компания" и соглашения о взаимозачете между сторонами. Она настаивала, что сделка была совершена в период, когда ММП находилось в стадии имущественного кризиса и "целью сделки было причинение вреда имущественным правам кредиторов".

Ответчик не признавал требования конкурсного управляющего ММП и настаивал, что регулярные взаимозачеты между ММП и "Бункерной компанией" происходили ежегодно и это выступало "как необходимый элемент расчетов за выполненные обязательства".

Как установил суд, в феврале 2019 года "Бункерная компания" приобрела у ММП судно "Варзуга" за 150 млн рублей с одобрения совета директоров пароходства. Компания выплатила пароходству более 76,5 млн рублей, а платежи на оставшуюся сумму 73,5 млн рублей прошли в рамках соглашений о взаимозачете.

Рыночная стоимость судна на 2018 год оценивалась в 141,6 млн рублей. В мае 2022 года судебная экспертиза снизила эту сумму до 130,8 млн рублей. Таким образом, "Бункерная компания" приобрела судно за стоимость выше рыночной. Впоследствии, в июле 2021 года, "Варзуга" была исключена из государственного судового реестра.

При этом "Бункерная компания" является одним из кредиторов ММП. Установленная судом задолженность пароходства составляет 4,2 млн рублей.

Суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ММП, так как "не был доказан факт того, что АО "Бункерная компания" располагало сведениями о наличии признака неплатежеспособности или недостаточности имущества на момент заключения соглашения о взаимозачете".

Процедура наблюдения в отношении ММП была введена в марте 2020 года, конкурсного производства - 6 октября 2020 года. Эта процедура продлена до 6 апреля 2023 года.

В настоящее время на открытые торги посредством публичного предложения выставлено различное имущество ММП, в том числе недостроенное общежитие в Стрельне за 54,497 млн рублей (заявки принимаются до 17 ноября), компания Murmansk shipping limited (Гонконг) за 1,025 млн рублей, 100 акций АО "Межрегиональная компания "Белкомур" за 294,3 тыс. рублей (заявки принимаются до 26 декабря).

В сентябре была продана картина ММП "Поморяне. Вечер" Николая Рериха. Начальная цена лота составляла 82,35 млн рублей. Победитель открытых торгов ИП Людмила Михайлюк предложила за картину 24,242 млн рублей.

В октябре ООО "Инвестторги" (Москва) приобрело на открытых торгах дочернюю компанию ММП "Трест Мурманскморстрой". Предложение победителя составило 3,6 млн рублей при начальной цене лота 38,649 млн рублей.

В апреле удалось реализовать движимое имущество ММП: катер, четыре автомобиля, гидравлический погрузчик, два гребных винта, два гребных вала. Суммарно аукцион принес 22,728 млн рублей.

Ранее, в ноябре 2021 года, состоялись торги, в ходе которых за 1,771 млрд рублей были проданы шесть судов и недвижимость ММП, находящиеся в залоге у ООО "Решение". Победителем аукциона стал его единственный участник - ООО "Кассиопея" (Москва), созданное за два месяца до проведения аукциона. Впоследствии суд признал недействительной продажу флота и недвижимости пароходства.

ММП, обеспечивавшее основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики, начало испытывать финансовые трудности в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще