Новости 1 декабря 2023 г. 18:23

Суд признал факт геноцида народов СССР в Восточной Пруссии в годы войны

Калининград. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский областной суд удовлетворил иск прокурора региона об установлении факта геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Представленными суду доказательствами установлены факты совершения в отношении незаконно перемещенных мирных советских граждан и военнопленных, проходивших службу в Красной Армии и на Флоте - в Вооруженных Силах СССР, преступлений, направленных на их полное уничтожение путем убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и создания невыносимых жизненных условий, говорится в пресс-релизе.

На территории Восточной Пруссии как так называемой части Третьего рейха действовало не менее 56 специализированных лагерей. В них советские граждане и военнопленные содержались в нечеловеческих условиях.

Доказаны избиения и жестокие пытки узников лагерей, принуждение к непосильному труду, лишение пищи и заражение особо опасными заболеваниями, в результате чего люди были обречены на мучительную смерть. За малейшие проступки пленников ожидало жестокое наказание.

В концлагерях "Шталаг-1А-Стаблак", "Офлаг 52", "Норд" и других десятки тысяч советских граждан умерли от голода, болезней и были замучены гестаповцами.

В суде установлено, что на территории региона нацисты устроили сортировочный пункт для распределения людской силы. Территория стала центром работорговли и использования принудительного труда. С насильственно принужденными к труду советскими гражданами, независимо от их пола и возраста, обращались как с товаром, выставляя на продажу на так называемых биржах, которыми, как правило, становились вокзалы.

В ходе рассмотрения заявления удалось установить, что общее число угнанных жителей оккупированных территорий СССР и военнопленных превысило 670 тыс. человек, к принудительным работам ежегодно в период войны привлекалось не менее 211 тыс. граждан. В лагерях были уничтожены более 114 тыс. советских граждан.

Прокуратура Калининградской области представила суду значительный объем доказательств, в том числе показания непосредственных очевидцев событий, материалы уголовных дел, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания, архивные документы - всего 17 томов документов.

Рассмотрев представленные материалы, суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил заявленные требования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще