Новости 11 ноября 2020 г. 18:00

Суд продлил домашний арест экс-главе Выборгского района Ленинградской области Орлову

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга продлил меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему главе Выборгского района Ленинградской области Геннадию Орлову, обвиняемому в особо крупном мошенничестве, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Мера действует по 12 февраля 2021 года, говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, Орлову вменяют несколько эпизодов хищений из муниципального бюджета. По версии следствия, экс-чиновник перевел на счета подконтрольных фирм более 700 млн рублей за якобы выполненные работы по ремонту зданий в Выборге; в действительности же эти работы не выполнялись, а деньги распределили между собой Орлов и председатель (на момент преступления, в настоящее время снят с должности и арестован) комитета финансов Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский.

Также в период с 4 апреля 2016 года по 20 апреля 2017 года неустановленные сотрудники администрации района, действуя совместно с представителями МБУ "Служба заказчика", ООО "ПроектСтрой" и ООО "ПроектСтрой СПб", оплатили из бюджета района работы на сумму свыше 800 млн рублей, которые не проводились. Деньги были обналичены и поделены между участниками преступного сговора. Накануне объединенная пресс-служба со ссылкой на прокуратуру сообщала, что Орлова проверяют на причастность к совершению данного преступления.

Как сообщалось, Орлов был задержан 17 октября. Приморский районный суд отправил его под домашний арест, однако прокуратура это это решение обжаловала. Во время заседания по рассмотрению апелляции представитель надзорного ведомства заявил о связи Орлова с участниками ОПГ, имеющими отношение к рейдерским захватам и похищению людей. Также у следствия и прокуратуры имеются данные, что фигурант пытается скрыть улики и воздействовать на свидетелей.

Экс-чиновник вину не признал и слова прокурора опроверг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще