Новости 17 мая 2021 г. 17:40

Суд продлил срок запрета определенных действий обвиняемому в гибели ребенка под лавиной в Заполярье

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска в понедельник продлил меру пресечения в виде запрета определенных действий руководителю детской организованной тургруппы из Санкт-Петербурга Сергею Смирнову, обвиняемому по делу о гибели ребенка на горе Маннепахк во время лыжного похода в марте текущего года.

"Мера пресечения в виде запрета определенных действий по ходатайству следствия продлена до начала июня", - сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СКР.

Как сообщалось, в марте Ленинский райсуд отправил Смирнова под стражу на два месяца. Избранная мера пресечения вызвала общественный резонанс. За руководителя тургруппы вступились его коллеги, родители и воспитанники клуба турклуба "Скиф" дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга, в том числе детей, которые были в трагическом походе. Также за Смирнова выступил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко").

В апелляционной инстанции Мурманский областной суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

По данным следствия, обвиняемый нарушил требования безопасности во время похода. В частности, он повел детей в недельный лыжный поход, не имея такого опыта, отклонился от запланированного маршрута и вывел их с равнинной местности на гору, а во время спуска с горы не проконтролировал подопечных, что привело к трагической гибели ребенка.

Тургруппа под руководством Смирнова шла по маршруту в рамках всероссийской зимней Туриады. Планировался 77-километровый недельный (с 20 по 26 марта) переход на лыжах от села Имандра до Кировска. В группе было трое взрослых и 13 детей 10-15 лет. 22 марта вечером туристы были на горе Маннепахк, где произошло обрушение снежного козырька. Снег накрыл девочку 2008 года рождения, она погибла.

По факту гибели ребенка СКР возбудил уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, педагоги, которые повели группу детей в горы, "перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова".

Кроме того, СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, должностные лица, также из числа сотрудников Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга, ненадлежащим образом выполнили свои должностные обязанности, что привело к гибели ребенка в походе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще