Новости 24 ноября 2020 г. 13:02

Суд рассматривает вопрос о возвращении бизнесмена Израйлита под стражу - источник

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга на заседании во вторник рассматривает вопрос о возвращении в СИЗО находящегося под домашним арестом экс-главы ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита, обвиняемого в многомиллиардном мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"В суд поступило представление от руководителя Всеволожской службы исполнения наказания Борисовой, где ставится вопрос об ужесточении меры пресечения в отношении Израйлита в связи с тем, что он якобы нарушает условия домашнего ареста", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, согласно представленному документу, Израйлит преимущественно по ночам незаконно выходит из дома. Нарушения зафиксированы электронным средством контроля (браслетом). По условиям исполнения меры пресечения, Израйлиту дозволено покидать место проживания лишь для явки в суд, посещения медицинских учреждений при заболевании, получения бытовых услуг.

Израйлит в свою очередь нарушения отрицает, заявляет, что в указанные УФСИН периоды был дома, а контрольное устройство всегда находится при ним, добавил источник.

Как сообщалось, бизнесмен находился под стражей с 28 декабря 2016 года, в марте суд перевел его под домашний арест.

Израйлиту инкриминируются два эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), незаконный вывод денег из РФ (п.а ч.3 ст.193.1 УК РФ) и легализация денег или иного имущества, приобретенных в результате преступления (п.б ч.4 ст.174.1 УК РФ), которые, по версии следствия, бизнесмен совершил, находясь в должности председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", при строительстве нефтебазы в руководимом им порту. Ущерб от действий Израйлита оценивается в 3,9 млрд рублей.

Дело в отношении предпринимателя было возбуждено на основании изъятой ФСБ налоговой декларации, поданной Израйлитом по закону об амнистии капитала. Согласно этому закону, предприниматели, добровольно задекларировавшие имущество за пределами России, получают правовые гарантии исключения претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов.

В сентябре текущего года адвокаты подсудимого подали ходатайство об исключении из дела доказательств, основанных на материалах спецдекларации, в удовлетворении которого суд отказал. После этого защита Израйлита обратилась за разъяснениями в Верховный суд России. Президиум ВС РФ 30 октября в постановлении указал на "категорический запрет" использования для уголовного преследования участников амнистии капитала тех материалов, которые они сдали в налоговые органы добровольно: сведения в спецдекларации являются налоговой тайной, иные (кроме налоговых) государственные и негосударственные органы и организации не вправе получать к ним доступ. Ходатайство об исключении было заявлено повторно, однако 12 ноября его снова отклонили. Позже обвинение заявило в суде, что не собирается использовать спецдекларацию в качестве доказательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще