Новости 9 февраля 2024 г. 16:04

Суд счел неисполнимой депортацию украинца из Петербурга

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Красносельский районный суд Петербурга отказался поместить в Центр для иностранцев гражданина Украины, которого решили депортировать из России, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Ранее ФСИН вынесла решение о нежелательности пребывания в РФ украинца, отбывшего наказание. Ответчика решили депортировать на основании этого документа.

После освобождения мужчину на 48 часов поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, но этого времени недостаточно для исполнения решения. Тогда ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области обратилось в суд с просьбой оставить украинца в учреждении на более длительный срок.

Как отмечает пресс-служба судов, во время заседания представитель МВД поддержал заявление, но указал на невозможность купить авиабилеты на родину ответчика из-за временного отсутствия дипломатических отношений.

Прокурор же пришел к выводу, что удовлетворить иск и исполнить решение о депортации фактически невозможно, указав на сложную политическую обстановку.

Рассмотрев дело, суд в удовлетворении иска ГУ МВД отказал.

"Суд принял во внимание прекращение прямого сообщения между РФ и страной национальной принадлежности административного ответчика и дополнил, что ввиду нарушения дипломатических отношений между странами спрогнозировать сроки исполнения решения о депортации невозможно. Таким образом, решение о депортации в совокупности вышеуказанных фактов лишено критерия исполнимости", - приводит пресс-служба доводы суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще