Новости 24 января 2024 г. 19:13

Суд смягчил меру пресечения замглаве петербургского "Водоканала"

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС - Суд изменил меру пресечения в отношении арестованного неделю назад заместителя гендиректора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Вадима Чернышова на запрет определенных действий, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Соответствующее ходатайство поступило от следствия, которое указало, что обстоятельства, учтенные судом при избрании в отношении Чернышова меры пресечения в виде заключения под стражу, "в настоящее время изменились и отпали".

"На данный момент не имеется достаточных оснований полагать, что Чернышов может скрыться от органов предварительного следствия и суда за пределами РФ, так как его заграничный паспорт изъят и на данный момент находится в материалах уголовного дела", - информирует пресс-служба судов.

По ее информации, суд до 14 марта запретил Чернышову выходить из дома в определенные часы, посещать некоторые адреса, а также развлекательные, увеселительные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Кроме того, обвиняемому нельзя общаться с участниками по делу.

Как сообщалось, заместителя генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Чернышова задержали 15 января, обвинив по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 17 января суд в северной столице заключил его под стражу.

Следствие полагает, что в результате действий задержанного "Водоканал Санкт-Петербурга" в 2023 году заключил с ООО "Кварта" договор на уборку и обслуживание зданий и территорий вокруг объектов ГУП стоимостью 528 млн рублей, что было почти на 126 млн рублей дороже предложения от другого коллективного участника конкурса и повлекло тяжкие последствия.

По версии следователей, Чернышов не позднее 28 апреля 2023 года решил обеспечить победу "Кварте" в упомянутом конкурсе, а затем "совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий": предоставил представителю "Кварты" конкурсную документацию, включая техническое задание, до размещения извещения о проведении конкурса, обеспечив таким образом фирме явное преимущество.

Затем, полагают следователи, Чернышов, выяснив, что "Городские системы" участвуют в конкурсе и предлагают сумму порядка 402 млн рублей, потребовал от троих подчинённых незаконно отклонить эту заявку, что те и сделали, опасаясь неблагоприятных последствий по службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще