Новости 31 июля 2020 г. 11:43

Суд снова отказал в УДО осужденному за коррупцию бывшему новгородскому замгубернатора: "осужденный не утратил общественную опасность"

Великий Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Старорусский районный суд в пятницу вынес решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) осужденного за коррупцию бывшего первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"Суд пришел к выводу, что у него нет оснований полагать, что Шалмуев в полном объеме утратил общественную опасность и твердо встал на путь исправления, и (потому) оставил без удовлетворения его ходатайство об УДО", - сказал собеседник.

Как сообщалось, в 2016 году Новгородский районный суд приговорил Шалмуева к 8 годам 10 месяцам колонии за хищение из бюджета около 15 млн рублей. В 2019 году тот же суд увеличил ему срок наказания до 10 лет колонии за дачу взятки в размере 17 млн рублей. Суд наложил на него штраф в размере 0,9 млн рублей.

К 2019 году Шалмуев отбыл значительную часть наказания в колонии строгого режима под Старой Руссой, выплатил штраф и получил право на условно-досрочное освобождение. Несмотря на это в октябре 2019 года Старорусский суд отказал ему в УДО.

8 июля текущего года областной суд заменил подельнику Шалмуева экс-руководителю "Новгородавтодора" Николаю Закалдаеву неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы и 9 июля он вышел на свободу. В 2017 году тот же, что и у Шалмуева, Новгородский районный суд приговорил Закалдаева за коррупционные преступления к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 0,5 млн рублей. Наказание Закалдаев отбывал в той же колонии, что и Шалмуев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще